Регистрация товарной марки

15.06.2020

Регистрация товарной маркиРегистрация товарной марки осуществляется в Федеральной службе охраны интеллектуальной собственности (Роспатент). Право на владение маркой может получить индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Время проведения процедуры регистрации составляет 8-12 месяцев, при возникновении необходимости в повторных экспертизах или при иных препятствиях, срок может растянуться до 15 месяцев.

Временной период отсчитывается со дня подачи заявления. Важно знать, что если зарегистрированный бренд не используется 3 года, его признают недействительным. Согласно Федеральному законодательству, физическим лицам запрещено заявлять права на обладание торговой маркой.

Процедура регистрации торговой марки

Процесс регистрации товарной марки потребует материальных и временных затрат. Поэтому важно сразу принять решение – проходить все этапы самостоятельно, или доверить оформление документов и контроль над процессом команде специалистов Патентного бюро. Это поможет избежать дополнительных расходов времени, денег и душевных сил.

Шаг 1. Проведение предварительной проверки

Предварительная проверка товарной марски на возможное сходство и идентичность с ранее зарегистрированными брендами, сводит к минимуму риск получить отказ в Роспатенте. Осуществлять поиск аналогов можно самостоятельно, используя базы данных, которые представлены на бесплатных сервисах. Это самый ненадежный способ проверки.

Глубокий и детальный анализ проводит ФИПС и компании, которые занимаются защитой интеллектуальной собственности. В их распоряжении полные базы всех зарегистрированных наименований и символов, которых нет в открытом доступе. Такая проверка платная, стоимость услуги зависит от вида товарного знака, класса МКТУ и их количества, и скорости проведения сверки.

Что предпринять, если в ходе проверки были выявлены конкурирующие бренды?

В случае, когда результаты проверки показали схожесть товарного символа с идентичной маркой, владелец которой уже получил свидетельство, не стоит отказываться от идеи. Надо провести корректирующие работы – слегка видоизменить дизайн или слоган предполагаемого торгового бренда. Так будет получена необходимая уникальность, в результате исчезнет риск получить отказ в регистрации.

Шаг 2. Обозначение классов МКТУ

МКТУ вмещает в себя 45 классов всевозможных товарных знаков и услуг, которые определяют виды деятельности фирм и компаний. Каждый класс имеет определенный список марок и обозначений, каждый пункт сопровождается подробными пояснениями.

Роспатент предоставляет методические рекомендации, которые помогают правильно дать определение своему торговому знаку. Чтобы исключить ошибку в классификации, важно изучить и те классы, которые не задействованы при регистрации.

Шаг 3. Как подать заявление?

Заявка и сопутствующие документы на регистрацию надо подавать в Роспатент (или в его региональное отделение), сделать это можно несколькими способами:

  • доверить подачу заявки специалистам Патентного бюро;

  • подать в электронном виде;

  • отправить по факсу (но оригиналы надо будет предоставить в Роспатент по требованию экспертов);

  • передать лично;

  • послать по почте.

Перечень документов, необходимых при подаче заявления:

  1. Заявка на регистрацию ТЗ, где указаны полные данные будущего владельца, включая адрес.

  2. Изображение товарной марки (фото, компьютерный рисунок или типографский оттиск);

  3. Подробное словесное описание бренда.

  4. Указание классов МКТУ, к которым относится ТЗ.

К данному пакету следует приложить квитанции, подтверждающие оплату госпошлины и доверенность на специалиста Патентного бюро, который будет представлять интересы будущего владельца.

Шаг 4. Этапы рассмотрения заявки

Когда заявление и пакет документов были переданы в Роспатент, и приняты к рассмотрению, это не означает, что осталось лишь дождаться вердикта. В процессе разбирательства эксперты могут затребовать дополнительные данные о торговой марке или о заявителе, попросить об уточнении каких-либо моментов.

Очень важно оперативно предоставлять все необходимые бумаги, чтобы не затягивать время проверок. Если по истечению 2 месяцев с предпринимателем не удается связаться, заявка на регистрацию будет аннулирована.

Проведение формальной экспертизы

Формальная экспертиза длится порядка 2 месяцев, в отдельных случаях срок может растянуться до 3 и более месяцев. В этот период сотрудники Роспатента проверяют наличие всех сопроводительных документов, правильность их заполнения.

Изучают заявленную марку на соответствие, которое регламентирует ГК России, ст. 1498. По результатам выносят решение об отказе или допуске данного бренда к детальной проверке. На этом этапе необходимо заплатить пошлину за проведение дальнейших исследований на уникальность.

Экспертиза по существу

Когда пошлина оплачена, наступает время проведения экспертизы по существу. Это самый длительный этап, проверка товарной марки на схожесть с зарегистрированными обозначениями занимает 8-12 месяцев. Заявленный торговый бренд проверяют на идентичность среди российских товаров и наименований, после чего его исследуют по международной базе выданных патентов.

Перечень оснований для безоговорочного отказа подробно указан в ст. 1483 ГК России, который надо внимательно изучить перед подачей заявки. Когда проверка окончена, и эксперты пришли к выводу, что торговая марка соответствует всем нормам и требованиям, указанным в ст. 1499 ГК РФ, и является уникальным символом, они дают разрешение на регистрацию. Если заявитель получил отказ, он имеет право обжаловать вердикт комиссии в течение 4 месяцев.

Шаг 5. Выдача Свидетельства

Результат проверок сотрудники Роспатента предоставляют заявителю в письменном виде. Когда комиссия дает разрешение на регистрацию, владельцу необходимо оплатить пошлину на выдачу Свидетельства. Квитанцию надо предоставить в Роспатент, приложив к ней сопроводительное письмо.

Сертификат заявитель получает по почте, время ожидания составляет около 2 месяцев. Выдается документ на 10 лет. Продлить его можно не позднее, чем за 1 год до окончания срока действия.



Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?